• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гетманцев обвинил Институт нацпамяти в чествовании нацистов: Дробович ответил

Председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев заявил, что Институт национальной памяти якобы причастен к чествованию нацизма

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире программы "Мокрик По Живому" на hromadske, передает "ДС".

Так, Гетманцев заявил, что поскольку власть пытается сократить расходы на государственный аппарат, расходы на Украинский институт национальной памяти (УИНП) в новом госбюджете увеличивать не нужно.

Так депутат заявил, что для того, чтобы увеличить расходы на это учреждение на 128%, нужно обоснование.

"Нам надо делать что-то такое безумное с нашей национальной памятью, что надо так увеличивать аппарат и его расходы?" — сказал политик.

Он заявил, что это учреждение якобы принимало "участие в чествовании памяти нацистов". Добавил, что факт службы в дивизии СС "Галичина" является для него клеймом для человека и свидетельством того, что этот человек, что бы она ни делал для независимости Украины, порочит саму идею независимости.

"Попытки найти давних героев, что происходит в УИНП, загрязненных сотрудничеством с СС, являются абсолютно неприемлемыми — я против этого категорически выступаю", — сказал нардеп.

На вопрос журналиста, считает ли Гетманцев свою осведомленность в истории достаточной, чтобы делать такие выводы, тот ответил: "Я гражданин, и имею право на оценку".

"Мне бы не хотелось, чтобы эти деньги тратились на память эсэсовцев", — отметил депутат.

Но отметил, что ликвидировать институт не нужно: "Мы говорим о том, что не надо загрязнять себя тем, что осуждает весь мир".

На заявления Гетманцева уже отреагировал председатель УИНП Антон Дробович.

"Меня удивляет и огорчает непрофессионализм и манипулятивность таких заявлений. Человек серьезный, возглавляет комитет, вроде бы должен следить за корректностью своих слов, а рассказывает об увеличении расходов на аппарат Института. Это просто не соответствует действительности", — написал он в Facebook.

По словам Дробовича, "депутат даже не разобрался, а уже категорически выступает против".

"Классика, как в той советской истории о критике романа Пастернака — "Не читал, но осуждаю". На самом деле увеличение предусмотрено на капитальные расходы, а не на аппарат", — написал глава УИНП.

Он добавил, что эти средства пойдут на создание Архива национальной памяти, который должен "наконец сделать доступной самый большой в мире открытый сборник документов коммунистического тоталитарного режима".

Дробович добавил, что большее собрание таких документов — только в Москве, "но там все закрыто и еще не скоро люди увидят правду из архивов".

"Депутат с иронической улыбкой спрашивает о том, как же это Институт собирается улучшить национальную память? Очень просто можно улучшить — дать людям наконец свободный доступ к документам о преступлениях тоталитарных режимов, включая нацистские, которые на словах так критикует Даниил Гетманцев. Документы очень освежают память. От кровавых разводов на протоколах НКВД-шных допросов до размытых слезами чернил на тысячах писем остарбайтеров, которые так никогда и не попали к адресатам после перлюстрации. Надеюсь, что расходы Института не только сохранят, но в следующем году архив попадет в президентскую программу "Большая стройка", потому что это действительно большой национальный проект, который в будущем станет мировым центром советологии и изучения практики работы тоталитарных спецслужб", — написал он.

Заявления же Гетманцева о "честь героев СС" он назвал "ерундой".

"Что касается упреков народного избранника относительно "чествования героев СС", то это вообще ерунда. Мы не потратили ни копейки на такие вещи. Институт категорически осуждает национал-социалистический тоталитарный режим. Не могут вызвать одобрение или быть оправданными действия тех лиц и групп, совершали преступления против человечности во время Второй мировой войны и были осуждены мировым сообществом и решением Международного военного трибунала в Нюрнберге", — резюмировал Дробович.

Напомним, Гетманцев ранее заявлял, что Украина может брать пример с Беларуси в отдельных сферах экономического развития, но не в вопросах политики

    Реклама на dsnews.ua