• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гетманцев рассказал, что в Раде до сих пор спорят из-за программы Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Программа Кабинета министров до сих пор остается предметом дискуссий в парламенте

Об этом рассказал глава комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Он отметил, что в Раде не понимают как поддерживать отечественную промышленность и не нарушить договоренности с МВФ.

"По большинству мероприятий в программе действий правительства - нет ответа на вопрос "как?". Мы ставим цель, но не видим пути. Второй вопрос, что правительство сделало акцент на принципе экономического национализма, то есть поддержки национального производителя. Мы всячески поддерживаем этот принцип", - заявил парламентарий.

По его словам, развитие украинской промышленности является залогом будущего государства, а не только экономики.

"Одновременно мы увидели текст меморандума, где мы берем на себя обязательство не предоставлять льготы и не создавать свободные экономические зоны. А каким образом тогда поддерживать отечественную промышленность?" - сказал Гетманцев.

Нардеп отметил, что сейчас существует определенный конфликт между программой правительства и теми обязательствами, которые взяты в меморандуме. Решить его в Раде планируют до голосования за программу действий правительства.

Как сообщалось, на заседании 4 июня Верховная Рада отказалась утвердить программу деятельности Кабинета министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что распространение коронавируса по всей Украине заставило разделить программу правительства на две части и "сузить горизонт планирования".

Новая Программа действий правительства была утверждена на заседании Кабмина 12 июня. А 15 июня документ был обнародован на сайте правительства. 

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент 18 июня рассмотрит обновленный вариант Программы действий правительства. 

Ранее сообщалось, что парламентская фракция "Слуга народа" поддержит обновленную Программу действий правительства.

    Реклама на dsnews.ua