• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГФС начала тендер по закупке сканеров для таможни

Реклама на dsnews.ua
Государственная фискальная служба начала тендерные процедуры по закупке 10 сканирующих систем стационарного типа для оснащения пунктов пропуска

Об этом заявил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

Общая стоимость этих закупок составляет около 1,3 млрд грн.

"Закупки будут осуществляться по принципу "под ключ", то есть будет обеспечиваться весь комплекс мероприятий: от закупки самого оборудования до ввода его в эксплуатацию и последующего гарантийного обслуживания", - отметил глава ГФС.

Средства, предусмотренные на закупку этих 10 сканирующих систем, еще в прошлом году были выделены таможне на техническое оснащение границы за счет перевыполнения показателей по обеспечению поступлений таможенных платежей в бюджет.

Продан заявил, что во избежание обжалований тендеров, ГФС взвешенно подошла к подготовке документов, именно выбрав для этого закупку по принципу "под ключ". Кроме того, весь процесс проведения тендера будет максимально прозрачным и открытым: уже сегодня общественность может следить за всем процессом.

"Установление этих сканирующих систем в пунктах пропуска позволит эффективно противодействовать проникновению контрабандных грузов на таможенную территорию Украины. В то же время сканирование грузовых транспортных средств ускорит процедуры таможенного контроля для добросовестного бизнеса. Прошел сканирование, вопросов нет - едешь дальше, потому что физический осмотр транспортного средства не будет осуществляться. Осложнения, предотвращения, я бы сказал, перевозок вне таможенного контроля будут для дельцов, контрабандистов, которые годами строили эти схемы, искажали конкуренцию и мешали экономическому росту", - отметил Продан.

    Реклама на dsnews.ua