• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гибель нардепа Давыденко: у ЦИК нет денег на новые выборы

Реклама на dsnews.ua
У Центральной избирательной комиссии нет средств на организацию и проведение выборов на одномандатном избирательном округе №208 в Черниговской области, по которому был избран нардеп Валерий Давыденко, ранее найденный мертвым

Об этом во время заседания Центризбиркома сообщил председатель ЦИК Олег Диденко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На данный момент в Центральную избирательную комиссию не поступил ни один документ, который бы подтверждал факт досрочного прекращения полномочий народного депутата (Валерия Давыденко - ред.). Поэтому сейчас в ЦИК отсутствуют юридические основания для рассмотрения этого вопроса. Как только такие документы поступят, Центральная избирательная комиссия будет определяться по этому поводу", - отметил он.

Глава ЦИК добавил, что существует проблемная ситуация в связи с возможным проведением досрочных выборов в 208-м округе - отсутствие финансирования.

"Последними изменениями в закон о государственном бюджете на 2020 год не предусмотрено финансирование на проведение промежуточных выборов. Поэтому вопрос назначения промежуточных выборов в 208-м округе должен решаться комплексно с вопросом финансирования этих выборов", - пояснил Диденко.

Как сообщала "ДС", 22 мая в Киеве был найден застреленным народный депутат 8 и 9 созывов ВР Валерий Давыденко. Тело Давыденко было обнаружено в его офисе, в туалете. 

Народный депутат из группы "Доверие" Сергей Шахов считает, что его коллегу Валерия Давыденко убили.

1 июня в Главном следственном управлении Нацполиции заявили, что следствие рассматривает три версии гибели народного депутата Давыденко. 

    Реклама на dsnews.ua