• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гибридная хитрость. Как "ЛНР" пытается без боя захватить Станицу Луганскую

В конце октября оккупационные власти "ЛНР" в очередной раз сорвали открытие пропускного пункта в Золотом, при этом выдвинув целый ряд условий
Реклама на dsnews.ua

Все они были более или менее "стандартными", однако одно выглядит достаточно необычно и смело. А именно - создание "зоны безопасности" в районе прифронтовой Станицы Луганской путем отвода (!) наших подразделений и передачи населенного пункта под контроль невооруженной миссии ОБСЕ. Напомним, что именно этот небольшой районный центр является единственным "окном в мир" для населения оккупированной части Луганской области, все остальные контрольно-пропускные пункты на линии соприкосновения находятся на территории Донецкой области.

И это при том, что любой, кто хоть однажды бывал в Станице, знает, что при наличии моста, способного выдержать вес, например, бронетранспортера или БМП, боевикам хватит 30 минут, чтобы войти в населенный пункт, и еще полчаса - чтобы закрепиться там. После чего на любые решения ОБСЕ и прочих "европейцев" боевики будут просто не обращать внимания.

Тут стоит напомнить, что Станица Луганская уже как минимум пару лет находиться в центре внимания самых разных структур - от ОБСЕ до Луганской областной администрации. При этом "ЛНР" активно продвигает только один вопрос - ремонт моста через Северский Донец. Естественно, что подается это под соусом "решения гуманитарных проблем населения отдельного района Луганской области". Так, в отчете миссии ОБСЕ от 1 ноября указано буквально следующее: "Команда СММ по-прежнему отметила плохое состояние деревянной конструкции над разрушенной частью моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска). Состояние этой части моста продолжает ухудшаться, а сама конструкция шатается, когда люди проходят по мосту".

И это при том, что власти Луганской области согласны на ремонт моста, но только деревянной конструкции (он бы выдерживал людей, но не выдерживал тяжелую технику) и всячески способствуют комфорту мирных жителей, которые вынуждены пересекать линию соприкосновения. Так, в августе по согласованию с международными организациями и ОБСЕ была освещена часть пути от КПВВ "Станица Луганская" до блокпоста боевиков. При этом масштаб работ впечатляет - для этого была прокинута отдельная линия электропитания, а на каждом столбе установлены светодиодные фонари. Кроме того, были установлены инфракрасные камеры высокого расширения, а также датчики движения, реагирующие на вибрацию. А это все деньги - и немалые.

Ситуация вокруг моста через Северский Донец свидетельствует сразу о нескольких тенденциях. Во-первых, о некоторой усталости европейцев от сложившейся ситуации на Донбассе, фактически конфликт переходит в стадию замороженного. С одной стороны ЕС регулярно продлевает санкции против РФ и демонстрируется участие в решении проблемы. Однако с другой - все чаще и чаще в европейской прессе можно услышать голоса пророссийского лобби, которое как щедро финансируется крупным бизнесом (чтобы не говорили, но санкции - это обоюдоострое оружие), так и непосредственно из Кремля. В этих условиях для миссии ОБСЕ та же Станица Луганская не больше, чем точка на карте и кем она будет контролироваться завтра совершенно все равно.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, такое настойчивое желание командования боевиков получить целый мост через Северский Донец и плацдарм на другом берегу может свидетельствовать о крайне низком уровне подготовки "народной милиции ЛНР". Ведь буквально весной все ленты информационных агентств в России, "ЛНР" и "ДНР" буквально пестрели кадрами с учений боевиков, где они бодро форсируют разнообразные водные преграды. А по факту российские генералы остались крайне недовольны результатами и пришли к выводу, что в нынешнем состоянии вооруженные формирования боевиков просто не могут выполнить такую достаточно сложную тактическую задачу как форсирование Северского Донца под огнем противника и теперь решили действовать политическими методами.

Интересно, что, по всей видимости, наше командование тоже прекрасно понимает, о чем идет речь и поэтому политическая подгруппа на переговорах в Минске последние пару лет наглухо блокирует такие вот "инициативы" боевиков. При этом все происходит в рамках все тех соглашений, согласно которых об отводе войск можно говорить только после устойчивого перемирия и отсутствия обстрелов на этом направлении - чего, увы, не наблюдается.

В любом случае важно отметить, что наши военные рассматривают самые разные варианты - вплоть до самого неприятного для нас. Именно поэтому продолжаются активные фортификационные работы на второй и третьей линии на предполье в районе Станицы.

    Реклама на dsnews.ua