• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гладковский начал голодовку в связи с задержанием

Реклама на dsnews.ua
Президент корпорации "Богдан", экс-замсекретаря СНБО Олег Гладковский, которого 17 октября сотрудники НАБУ задерживали в аэропорту "Борисполь", объявил голодовку

Об этом указано на сайте корпорации, информирует "ДС".

"Олег Гладковский называет незаконным его задержание и в знак протеста против произвола правоохранительных органов объявляет голодовку. По его словам, никаких ограничений на выезд за границу никогда не было. Повесток с вызовами на допрос или проведения следственных действий не направлялось. Называя грязным пиаром сегодняшнее задержание, Гладковский подчеркивает политически мотивированное незаконное преследование, целью которого является ничто иное, чем создание картинки для ТВ", - указано в заявлении.

Как сообщала "ДС", 17 октября СМИ написали о задержании Гладковского. Позже НАБУ подтвердило эту информацию.

В пресс-службе корпорации "Богдан", президентом которой является Гладковский, заявили, что он, не пытался сбежать из Украины, а собирался на открытие выставки Bus world 2019 в Брюссель.

Нардеп от "Европейской солидарности" Артур Герасимов позже заявил, что Олег Гладковский уже отправился домой. По словам Герасимова, "сцена имела сценарий шоу, а потому начались задержания",

Напомним, 25 февраля проект "Наші гроші с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что сын тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

По данным расследователей, Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, накручивались в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн. 

26 февраля президент Петр Порошенко отстранил Гладковского от исполнения обязанностей на время проведения расследования. Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наши гроші" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере по предварительной правовой квалификации - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

27 февраля Юрий Луценко, занимавший на тот момент пост генерального прокурора, заявил, что ГПУ также расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ - с 2016 года. По его словам, установленная сумма убытков, причиненных госбюджету, от сделок в оборонной сфере, о которых говорится в расследовании журналистов, составляет 22 млн грн.

И Олег Гладковский, его сын все обвинения в свой адрес отвергли.

    Реклама на dsnews.ua