• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главари "Л-ДНР" ударились в панику из-за формулы Штайнмайера

Реклама на dsnews.ua
Главари пророссийских боевиков на Донбассе паникуют, поскольку не понимают, как объяснить своим сторонникам перспективу выборов по законам Украины

Об этом сообщили на условиях анонимности информированные источники в Донецке, передает "ДС" со ссылкой на "Факты".

Такая ситуация сложилась после подписания в Минске "формулы Штайнмайера", которая определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, возможной амнистии и выборов на этой территории по украинскому законодательству. 

По словам источников, главари "ДНР", включая Дениса Пушилина, не знают, как объяснить людям, что выборы будут проводиться по законам Украины, а сам Пушилин просто впал в ступор.

Одна из чиновниц в Донецке, имя и должность которой не называют, также отметила, что мэрам городов, поконтрольных боевикам "ДНР", запрещено задавать Пушилину вопросы о соответствующих документах, подписанных в Минске.

"Пушилин очень растерян и старается ничего лишнего не ляпнуть", - рассказала она.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua