• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главе Николаевского облсовета объявляют подозрение, в здании проходят обыски

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители ГБР объявляют о подозрении председателю Николаевского областного совета Виктории Москаленко

Правоохранители пришли в кабинет Москаленко и зачитали решения суда о проведении обыска, передает "ДС" со ссылкой на Слово и Дило.

Отметим, правоохранители обвиняют чиновников в том, что они заработали 15 млн грн на схеме с электронными учебниками.

В частности, СБУ разоблачила чиновников Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и одного из местных коммунальных предприятий на присвоении бюджетных средств, которые были предназначены для обеспечения свободного и бесплатного доступа учащихся к онлайн-учебникам и учебно-методическим пособиям.

Чиновники якобы внесли в расходы бюджета средства на закупку учебников. В сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам. Таким образом злоумышленники вывели из бюджета 15 миллионов гривен и присвоили их.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела.

В ходе обысков правоохранители изъяли печати, документацию и электронные носители.

    Реклама на dsnews.ua