• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный архитектор Киева прогнозирует введение зонинга в 2015 г

Реклама на dsnews.ua
Главный архитектор г. Киева Сергей Целовальник прогнозирует введение в столице зонинга в 2015 г.

Об этом он сообщил в блиц-интервью РБК-Украина.

Целовальник сообщил, что киевские власти уже ведут кадастр, согласно которому застройщик участка должен придерживаться четких параметров.

"Он (кадастр, - ред.) был организован в соответствии с законом, у нас над ним работает целый коллектив. К сожалению, за счет собственных средств, то есть мы работаем над ним за счет своих штатных единиц. По решению Кабмина, нас должны были обеспечить 19 штатными сотрудниками, но не обеспечили. Тем не менее, кадастр ведется, хотя он пока еще не является таким, как бы я его хотел в итоге видеть, но обновленная подоснова у нас уже есть", - сообщил он.

Что касается зонинга, то, по словам главного архитектора Киева, зонинг - это закон, а кадастр - это инструмент. Зонинг будет включать описание каждой земельной площадки с указанием собственника. В таком кадастре будет записано до 160 параметров: высота, функция, отступ, зеленая линия, красная линия, желтая линия.

По словам Целовальника, реализация зонинга позволит решить проблему коррупции в строительстве и в разрешительной деятельности, что откроет новые возможности для инвесторов.

Читайте также:

"Инвестор, например, придет в горсовет или в специальную компанию и скажет: у меня есть деньги, хочу инвестировать, хочу построить кинотеатр или еще что-то. Ему ответят: Будьте любезны - вот вам 25 навскидку площадок и по каждой прописано, что кинотеатр здесь может быть построен, но вот здесь он больше, а здесь - меньше. Где бы вы хотели? И человек с самого начала будет знать, во что он играет", - отметил Целовальник.

На вопрос о том, можно ли ожидать, что в следующем году зонинг будет введен, Целовальник: "Да, в следующем году по центральной части Киева мы зонинг уже будем выставлять".

    Реклама на dsnews.ua