• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный раввин Украины обвинил Сытника во лжи

Реклама на dsnews.ua
Директор НАБУ Артем Сытник, называя "фейком" информацию о прослушке Синагоги в 2018 году, сказал неправду

Об этом главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман заявил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"С глубокой грустью воспринял я услышанные вчера нечестные слова главы Национального антикорупционного бюро Артема Сытника, сказанные на заседании комитета Верховной рады, - ведь при своем вступлении в должность, он присягал народу Украины и клялся говорить правду! Сытник вчера прямо заявил, что информация о прослушивании прихожан в синагоге - это фейк. Увы, вчера он публично сказал неправду", - написал он, отметив, что при конфиденциальной встрече с Сытником передал ему необходимые доказательства.

Главный раввин Украины также отметил, что "Сытник назвал "фейком" и информацию о слежке в Страсбурге (за судьей ЕСПЧ, - "ДС")".

"При этом детектив, пойманный на слежке в Страсбурге, и детектив, фигурирующий в протоколе о проведении аудиоконтроля в Синагоге это одно и то же лицо - сотрудник Артема Сытника С. Рокунь", - написал он.

Асман также отметил, что ему известно о "действиях НАБУ, имеющих целью преследования прихожан синагоги". Он отметил, что лично общался со свидетелями, "которые рассказывали о давлении на них и угрозах со стороны детективов НАБУ с целью дать лживые показания и опорочить невинных людей".

"Безусловно, я имею намерения информировать о сложившейся ситуации международную общественность, а также буду обращаться к руководству страны с просьбой принять меры", - добавил он.

Напомним, в октябре 2018 года главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман заявил, что в киевской синагоге якобы были обнаружены подслушивающие устройства. По словам Асмана, из собственных "компетентных источников" он узнал, что к незаконной слежке якобы причастны лица, имеющие отношение к НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua