Главный свидетель по делу о коррупции Сытника хочет пройти детектор лжи

Главный свидетель по коррупционному делу директора НАБУ Артема Сытника, бизнесмен Николай Надейко готов пройти тест на детекторе лжи

Об этом Надейко заявил в интервью "Обозревателю", информирует "ДС".

Надейко заявил, что ему неприятны обвинения в том, что якобы он оговаривает Сытника.

"Я никого не оговаривал, говорил то, что было на самом деле... Все, что было сказано мной в суде первой инстанции, подтверждалось документально. Если есть какие-то сомнения - пожалуйста, я готов доказать свою правоту, что все, что я говорил, все мои показания - абсолютная правда. Мне неприятно, что из меня пытаются сделать некоего лжеца. Готов в любое время пройти детектор лжи. Готов ли со мной пройти детектор лжи Сытник? Не знаю. Посмотрим. Но я также готов говорить и о других фактах, связанных с головой НАБУ", - сказал Надейко.

По его словам, заявление в полицию подавал не он, а был вызван в качестве свидетеля и дал показания, которые полностью подтвердились финансовыми документами, исследованными следствием.

"Я не знаю, кто подавал заявление. Знаю, что изъяли бухгалтерские документы, проводили расследования, а затем полиция передала это дело до Сарненского районного суда. Дело касалось отдыха Сытника и того, что он за свой отдых не заплатил. С Артемом Сергеевичем я знаком примерно с 2016 года. Мы с ним подружились. Я раз пять, если не ошибаюсь, помогал ему с этим. Организовывал отдых, скажем так. Ему и его семье", - рассказал Надейко.

Напомним, в мае этого года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении руководителя НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко.

Сарненский районный суд Ровенской области признал Сытника виновным в административном правонарушении и приговорил 3400 гривень штрафа.

22 ноября состоится судебное заседание, которое рассмотрит апелляцию Сытника.