• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главреда Страна.ua Гужву доставили в киевский главк

Реклама на dsnews.ua
По данным заместителя главреда, Гужву планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в СИЗО

Главный редактор интернет-издания Страна.ua был задержан в офисе издания после проведенных там обысков и доставлен в Главное управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

Об этом сообщает Страна.ua со ссылкой на данные заместителя главреда издания Светлану Крюкову и адвокатов задержанного, передает "ДС".

По инфорамции Крюковой, планируется проведение обыска по месту жительства Гужвы. "Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома", - написала она на своей странице Facebook.

"По словам адвокатов, Гужва уже доставлен на Владимирскую, 15 в ГУ МВД Украины в городе Киеве. Его хотят задержать по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) (Задержание уполномоченным должностным лицом -прим.). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении на сайте издания.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В редакцию Страна.ua пришли с обыском. Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра оцеплено сотрудниками СБУ. Их до 20 человек.

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

    Реклама на dsnews.ua