• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партия "ни мира, ни войны". Превратит ли Вакарчук "Голос" в политический "Тоттенхем"

В партии "Голос", похоже, наконец-то нащупали свою электоральную нишу, но это несет риск того, что электорат политсилы Вакарчука скукожится до нескольких областей
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Громкое заявление с трибуны Верховной Рады сделал лидер "Голоса" Святослав Вакарчук.
"Есть прагматичный, взрослый, продуманный путь - найти в себе силы, собраться, поднять экономику, сделать так, чтобы Украина была готова к вызовам, и вместе всей страной на украинских условиях установить мир и вернуть оккупированные территории. Именно этот путь предлагает партия "Голос". Мы просим, чтобы парламент выработал этот четкий проукраинский план. Существующие Минские договоренности, которые ни к чему хорошему не приведут, не надо выполнять", - сказал Вакарчук.

Таким образом, лидер партии, по сути, повторил ранее обнародованное заявление политсилы, в котором предлагается заморозить конфликт на Донбассе. Такую позицию в "Голосе" объяснили тем, что сейчас у Украины нет ни дипломатической, ни военной возможности вернуть временно оккупированные территории Крыма и Донбасса на своих условиях. При этом в "Голосе" утверждают, что Минские соглашения делают возможной реализацию российского плана превращения Донбасса на подконтрольную Кремлю автономию в составе Украины, а еще несут риск потери независимости и суверенитета Украины.

Судя по всему, Вакарчук и его люди активизировали поиски политической ниши, в отсутствии которой их небезосновательно упрекали эксперты и избиратели. Начать в "Голосе" решили с щекотливой темы отказа от Минских договоренностей, конечно, не зря. Дело в том, что у каждой из нынешних парламентских партий свои подходы и рецепты, как лучше решить проблему войны на Донбассе и что делать с Минскими договоренностями.

Как известно, президентская "Слуга народа" заняла позицию обязательности выполнения Минских договоренностей. В партии власти не устают повторять, что тяжкий груз плохих соглашений им оставил Петр Порошенко, но это не освобождает от их исполнения. В ином же случае с России, мол, снимут, санкции, Украина же потеряет помощь от западных союзников. Именно поэтому партия власти раскритиковала инициативу "Голоса" - председатель фракции "Слуги" Давид Арахамия заметил: "Любой выход по нашей инициативе из Минских договоренностей означает почти автоматически отмену многих санкций в отношении России. Я не знаю, кто в стране заинтересован в этом", - сказал он. Более того, у президента акцентированно поддерживают идею уступок агрессору в случае, если они приведут к миру, при этом не особо задумываясь о цене "компромисса" с Россией.

Что касается "Евросолидарности" Петра Порошенко, то он вместе со своей политсилой, по сути, продолжает избранную еще в бытность главой государства линию о безальтернативности "Минска", который выполнил свое первоначальное предназначение и остановил массовую гибель бойцов ВСУ на фронте. Отличия в позиции "ЕС" и "Слуги" заключаются в том, что у Порошенко призывают выполнять Минск, но на своих условиях, а не так, как трактуют договоренности в Москве. Зеленский же предпочитает выполнять то, что его предшественник успешно саботировал на протяжении пяти лет, оттягивая снятие санкций с России и укрепляя обороноспособность государства.

Наиболее "миролюбивая" парламентская партия, "Оппоплатформа", безусловно, является самым большим адептом выполнения "Минска", нардепы Бойко-Медведчука идут еще дальше, допуская федерализацию Украины, особый статус для Донбасса, полную амнистию и другие "приятности", которые радуют хозяина Кремля. При этом Медведчука и его партию в "Голосе" критикуют острее всего, что и не удивительно.

Еще одна парламентская партия, "Батьківщина" Юлии Тимошенко, сейчас практически забыла о теме Донбасса. Во время предвыборной гонки и какое-то время после нее Юлия Владимировна активно пиарила формат "Будапешт-плюс", который, по ее мнению, должна инициировать Украина, отказавшись от неэффективного "Минска". Тем не менее уже довольно продолжительное время у Тимошенко практически не комментируют внешнюю политику, сосредоточившись на темах рынка земли и референдума по этому вопросу.

Реклама на dsnews.ua

Предложив отказаться от Минских договоренностей, Вакарчук, безусловно, сделал серьезную заявку на то, чтобы до этого безликий "Голос" стали наконец-то отделять от "Слуги народа" в одних вопросах и от "Евросолидарности" - в других. Заявив, что Минск более не нужен Украине, глава партии пошел еще дальше, призвав брать пример с Израиля и защищать свою страну без оглядки на реакцию мирового сообщества. "Израиль установил в регионе мир на своих условиях, после чего США не прекратили с ним сотрудничать и работать. Мир любит сильных и успешных", - сказал Вакарчук.

Собственно, для "Голоса" как новой политической силы, чтобы не стать "партией одной каденции", как это уже случилось с "Самопомічю", критически важно найти свою политическую нишу. Придя в парламент в качестве некой альтернативы и "старым политикам" из ЕС, и новым из "Слуги народа", до последнего времени было не до конца понятно, а что, собственно, "Голос" может предложить отличного от своих конкурентов. И вопрос урегулирования ситуации на Донбассе стал для команды Вакарчука неким маркером.

Не секрет, что идея отказаться от Минска и, по сути, отгородить оккупированные территории от остальной Украины некой "стеной", не нова, но достаточно популярна в определенных кругах украинского общества. Раз оккупант нашел на Донбассе достаточную поддержку местного "ватного" населения и успел за пять лет оккупации идеологически обработать колеблющихся, то для Украины эти люди станут только головной болью, которая будет тянуть страну на дно. Так что никакого велосипеда, позиционируя "Голос" как партию "ни мира, ни войны", Вакарчук с Рахманиным не придумали. Тем не менее определенное число стойких сторонников партия благодаря такой позиции может получить, застолбив за собой эту электоральную нишу, которая даже может позволить "Голосу" рассчитывать на попадание в Раду и на следующих выборах.

Однако подобная "нишевая" позиция несет для Вакарчука определенные риски, связанные прежде всего с тем, что желание отгородиться от Донбасса стеной заметно чаще встречается на Галичине, где, собственно. "Голос" и получил максимальную поддержку. Именно жители наиболее удаленных от Донбасса западных областей быстрее других готовы забыть о проблемном оккупированном регионе.

Все это может привести к тому, что "Голос", замахнувшийся было на всеукраинский масштаб, может стать небольшой нишевой, преимущественно галицкой партией. Ее поддержка может быть достаточной для преодоления проходного барьера в парламент,  но рассчитывать на больше оснований уже не будет. То есть "Голос" рискует стать таким себе украинским политическим "Тоттенхемом", который "и дерьмом не был, но и до вершин не добрался".

    Реклама на dsnews.ua