"Голос" заявил, что НАПК незаконно оставило партию без денег

Партия "Голос" заявила, что руководство Национального агентства по предотвращению коррупции не возобновило финансирование политсилы

"Голос" заявил, что НАПК незаконно оставило партию без денег;

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии в Facebook, передает "ДС".

"Голос" расценивает действия НАПК, направленные на приостановление государственного финансирования политсилы как политическое давление на оппозицию. Среди парламентских партий только "Голос" не получил финансирования за 4 квартал и никаких объяснений этому нет", — пишет пресс-центр.

В политсиле подчеркивают, что "всегда последовательно и эффективно отстаивали развитие антикоррупционной инфраструктуры в Украине", за это, мол, получили давление со стороны одного из ключевых антикоррупционных институций — НАПК.

Напомним, в январе 2021 года НАПК решило лишить партию "Голос" государственного финансирования. Партия говорит, что в судебном порядке отстояла право на финансирование и ожидала его восстановления. Однако этого до сих пор не произошло, отмечают в "Голосе".

"Мы призываем руководство НАПК прекратить игнорировать требования законов Украины и вернуть государственное финансирование "Голоса". В случае давления со стороны третьих лиц, принуждающих НАПК к противоправным действиям, требуем сообщить обществу фамилии и должности этих лиц", — подытожил представитель партии.

Как писала "ДС", большинство народных депутатов не будут участвовать в съезде партии "Голос" и выходят из ее состава. Основная причина выхода – "цементирование контроля Киры Рудик над партией".