• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Председатель ВАКС утверждает, что на вечеринке у Кивалова с судьями Вовком и Тупицким не разговаривала

Реклама на dsnews.ua

Председатель Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич заявляет, что не общалась с подозреваемым главой Окружного админсуда Павлом Вовком и председателем Конституционного суда Александром Тупицким на предновогодней вечеринке 23 декабря

Об этом Танасевич заявила в комментарии Transparency International Ukraine, передает "ДС".

"Личного общения моего с теми лицами, которых вы отметили, во время этого мероприятия не было. Более того, этого общения никогда не было, я лично не знакома и лично не общаюсь.

Но совершенно очевидно, что может быть встреча такая. Главное — не выходить за пределы, главное — сохранить свою беспристрастность, независимость и объективность, чтобы в будущем иметь возможность осуществлять правосудие. Эти требования мной соблюдены ", — заявила Танасевич.

Она отметила, что "сначала не видела" в помещении Вовка и Тупицкого.

Глава ВАКС рассказала, что 23 декабря около 18 часов посетила Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ "Одесская юридическая академия", чтобы обсудить с руководством серию онлайн-лекций для студентов.

"После обсуждения формата этих лекций, после определения даты первой пробной онлайн-лекции руководитель высшего учебного заведения проинформировал меня о том, что сейчас в этом же помещении происходит мероприятие, на котором имеет место неформальное общение профессиональной юридического сообщества и предложил посетить это мероприятие, ссылаясь на то, что на этом мероприятии также есть и мои коллеги".

На неформальном мероприятии, по словам председателя ВАКС, она увидела несколько знакомых лиц, поздоровалась, пообщалась на человеческие темы, после чего сказала, что должна ехать. На никакие рабочие темы общения не происходило. Танасевич предложили сказать приветственное слово — она поздравила всех присутствующих с праздниками и покинула помещение. Все это заняло где-то до 30 минут.

Она заявила, что не видит в сложившейся ситуации объективных угроз для своей добропорядочности и не собирается уходить в отставку.

"Для меня несколько странно, что возникла такая необходимость проводить почти расследования по этому вопросу. Речь идет о стандартной деятельность для Высшего антикоррупционного суда и о моей стандартной деятельности, я общаюсь действительно с высшими учебными заведениями, и вообще общаюсь с огромным количеством людей, моя должность меня к тому обязывает.

Каких-то объективных угроз для своей добропорядочности я лично не вижу ".

"В отставку я подать не могу по закону, потому что для этого надо проработать в должности судьи более 20 лет, и не буду этого делать, потому производных данных для этого нет. Чтобы получить статус судьи юристу в Украине предстоит пройти очень серьезные испытания. И я считаю, что по недоразумению не имею бросать работу, которую добросовестно и качественно делаю с 2012 года. Поэтому объективных и субъективных причин, чтобы уволиться с должности, нет ".

Напомним, по информации "Слидства.Инфо", Елена Танасевич 23 декабря приезжала на предновогоднюю вечеринку в Киевский институт интеллектуальной собственности, организованную бывшим депутатом-"регионалом" Сергеем Киваловым.

Глава ВАКС якобы была в одной компании с подозреваемым главой Окружного админсуда Павлом Волком, дело которого рассматривает Антикоррупционный суд. На праздновании также был председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий.

В Высшем антикоррупционном судьи заявили, что 23 декабря состоялась рабочая встреча Танасевич и директора Киевского института интеллектуальной собственности и права Василия Филюк со студенческим самоуправлением, результатом которой стала договоренность о проведении цикла онлайн-лекций с судьями ВАКС.

Добавим, что вчера ВАКС удовлетворил ходатайство НАБУ о продолжении дела главы Окружного админсуда Вовка.

    Реклама на dsnews.ua