• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончаренко требует объяснить, на каких основаниях ограничили право украинцев выезжать за границу

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко требует от президента Украины Владимира Зеленского и его чиновников объяснить, на каких основаниях граждане Украины ограничиваются в праве свободного выезда за границу

Соответствующий документ он обнародовал на своей странице в сети Facebook, передает "ДС".

"Подал депутатское ходатайство Зеленскому, чтобы разобраться, нужна ли украинцам специальная справка для выезда за границу и кто это инициировал. 10 мая посольство Великобритании в Украине распространило информацию, что официальный Киев сообщил партнерам о запрете для выезда своих граждан без отдельного разрешения. Неконституционность этого очевидна. У меня, как и у миллионов граждан, возник вопрос, что происходит на самом деле", - отметил Алексей Гончаренко.

"Поэтому я напрямую спросил у Владимира Александровича, давал ли он поручение Кабмину разработать механизм запрета или ограничения выезда граждан за границу и чем он руководствовался при этом? Также интересно, на каких основаниях было решено направить в посольства разных стран сообщение об этих запретах?", - сообщает Гончаренко.

"Кроме этого направил эти вопросы также и к премьеру Шмыгалю. Требую, чтобы он лично разъяснил, что теперь делать людям, которым необходимо выехать в другую страну и где получать все эти разрешения? Если вы уже вводите ограничения, то объясните об этом, а не прячьтесь в своих документах и ​​не вводите людей в заблуждение", - отмечает народный депутат.

    Реклама на dsnews.ua