• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гончарук: Электронный кабинет застройщика должен минимизировать коррупцию

Реклама на dsnews.ua
Электронный кабинет застройщика в рамках Единой электронной системы в сфере строительства призван минимизировать контакт человека с чиновником и убрать коррупционную составляющую

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на презентации системы, передает "ДС".

"Чем быстрее мы переведем государство в смартфон - тем меньше станет коррупции на среднем и низовом уровне. ... Строительство - одна из самых коррумпированных сфер. Борьба с коррупцией в сфере строительства является едва ли не главной задачей... Именно поэтому презентация продукта - первый серьезный шаг для борьбы с коррупцией", - отметил премьер.

Электронный кабинет застройщика в рамках Единой электронной системы в сфере строительства должен начать работу 24 декабря 2019 года. Об этом сообщила на презентации министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

"Мы получили приказ правительства 285, регламентирующий роботу кабинета застройщика. Он будет предоставлять девять административных услуг в сфере строительства с 24 декабря. Сейчас мы осуществляем процедуры для передачи системы техническому администратору", - отметила она.

Напомним, в октябре Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства, регламентирующий внедрение электронного кабинета застройщика, то есть осуществления всех разрешительных процедур в строительстве в электронном формате.

    Реклама на dsnews.ua