• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гончарук объяснил массовое слияние министерств

Реклама на dsnews.ua
Новое правительство придерживается принципа сокращения количества министерств и ведомств

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает "ДС".

"Мы исповедуем подход, что чем меньше органов власти - тем лучше. Поэтому с самого начала мы преследовали цель уменьшить количество министерств, потому что если правительство состоит из 25 человек, то работать сложнее. Чем меньше людей, тем проще организовать работу", - сказал он.

По словам премьера, в Украине есть много отраслей, которые являются важными и приоритетными: IT, агросфера, промышленность.

"Мы считаем, что всеми этими сферами должен заниматься Минэкономики, потому что перед ними стоит задача увеличения экономики. Такова была логика слияния агросектора с Минэкономики", - пояснил Гончарук.

Вторым решением, отмечает он, является слияние Минэкологии и Минэнергетики на базе Минэкологии: "Фактически, это Минэнергетики присоединяется к Минэкологии. Для нас защита окружающей среды - это приоритет. В мире есть тренд, чтобы энергетика была чистой. Энергетика - это один из крупнейших загрязнителей вообще, поэтому этот вектор не только в том, чтобы производить электроэнергию доступной и дешевой, но и в том, чтобы при этом минимально вредить окружающей среде".

Кроме того, продолжил глава правительства, Минэнергетики отвечало во многом за добычу угля. 

"Уголь - это природный ресурс. Минэкологии и природных ресурсов отвечало за геонедра. И у кого должен быть уголь - у Минэнергетики или в Госгеонедрах - не понятно. В то время, Госгеонедра отвечало за нефть и газ. В чем тут логика? Этому же министерству мы подчиним и агентство лесных ресурсов, и Госкомзем, и агентство, которое занималась вопросами оборота и учета земли", - добавил Гончарук.

Также он сказал, что еще одна причина - необходимость объединить базы данных природных ресурсов.

"То есть у нас земля, вода, недра, лес - это все сейчас совершенно бестолково разорвано между различными органами, нет одной нормальной кадастровой карты, где бы ты мог посмотреть на то, что есть в Украине. Наведение порядка в системе госкадастра, где бы ты мог посмотреть на одной карте и срез по земле, и по недрам, и по лесу, и по естественному заповедному фонду, и по водоемам. И ты сможешь оценить ту или иную территорию комлпексно. Это очень важная задача. И эту задачу будет гораздо проще выполнять, если не два министра будут соревноваться, кто из них лучший реформатор, а за это будет отвечать один человек", - пояснил премьер.

В то же время, "министерства не вырезаны в камне. если мы увидим, что какое-то из этих решений было неудачным, мы сделаем работу над ошибками", заверил он.

Как сообщала "ДС", Гончарук сообщил, что заседания правительства отныне будут проходить в закрытом режиме.

    Реклама на dsnews.ua