• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гончарук объяснил, почему подал заявление об отставке

Премьер-министр Алексей Гончарук утверждает, что подал заявление об отставке, чтобы подтвердить свою приверженность курсу президента Владимира Зеленского
Алексей Гончарук подал заявление об отставке. Фото: УНИАН
Алексей Гончарук подал заявление об отставке. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава правительства заявил сегодня на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг "слитых" в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда", - написал Гончарук.

Он утверждает, что "пришел на должность - выполнять программу президента". "Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы исключить любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. Он - человек, которому украинцы выразили беспрецедентную доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, который меняет страну", - отметил премьер-министр.

Также Гончарук заявил, что в его команде в правительстве нет коррупционеров. "Если какие-то проявления и остались на нижних уровнях, то лишь потому, что мы еще не успели до них добраться. К сожалению, после нескольких месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени", - заявил он. 

Ранее Офис президента сообщил, что Владимира Зеленский уже получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. 

    Реклама на dsnews.ua