• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гончарук отчитался о мерах по нераспространению коронавируса в Украине

Реклама на dsnews.ua
Правительство максимально мобилизовано, чтобы не допустить распространения коронавируса в Украине, скоординирована работа всех служб

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС". 

"Сейчас все эвакуированные из Китая чувствуют себя хорошо. О состоянии их здоровья мне сообщают каждый день. Их условия пребывания в обсервации - удовлетворительные. Мобильные операторы установили временные вышки на территории медицинского центра для комфортного общения эвакуированных со своими родными", - написал глава правительства в Telegram.

Он уточнил, что в Украине работает национальный штаб, который дважды в день собирает информацию по стране о выявлении коронавируса.

"Каждый день мы контактируем с ВОЗ для получения последней информации об опыте разных стран: как развивается вирус, какой инкубационный период и прочее. Наши специалисты вместе с международными коллегами наблюдают за развитием ситуации для оперативного реагирования.

К тому же, мы обнаружили группу стран с рисками заражения, поэтому существует дополнительная процедура контроля рейсов из этих стран: осуществляется проверка температуры тела пассажиров в украинских аэропортах", - сообщил Гончарук, не уточнив, о каких странах идет речь.

"Если у человека будут симптомы болезни, каждую область мы подготовили к этому: есть бригады врачей-инфекционистов, которые знают всю процедуру оказания медицинской помощи. Определены также больницы, которые готовы принять людей", - добавил премьер.

Он также призвал граждан не паниковать и поддаваться на провокации.

Как сообщалось, все эвакуированные из Китая граждане, где бушует вспышка смертельного коронавируса, будут на 14 дней помещены в карантин в закрытом санатории в пгт Новые Санжары Полтавской области. С самого утра 20 февраля на подъездах к поселку начались акции протеста - местные жители против размещения в регионе эвакуированных из китайского Уханя граждан. Во время попытки правоохранителей разблокировать проезд произошли столкновения.

Полиция открыла два уголовных производства по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении правоохранителей. Во время столкновений были задержаны 24 человека.

    Реклама на dsnews.ua