• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гончарук отреагировал на прослушку, пошутив про "профана в экономике" (ВИДЕО)

Против команды президента и правительства работают много людей, которым хотелось бы, чтобы у них ничего не получилось, чтобы Украине ничего не удалось
Алексей Гончарук записал видеоролик
Алексей Гончарук записал видеоролик
Реклама на dsnews.ua

С таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Алексей Гончарук, комментируя недавний скандал в связи с публикацией записей, якобы сделанных во время экономического совещания, передает "ДС". 

Как сообщалось, вечером 15 января в сети были обнародованы две аудиозаписи, сделанные якобы во время совещания, на котором присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, министр экономики Тимофей Милованов, а также, как указано на одной из записей, замглавы ОПУ Юлия Ковалив. Во время совещания решался вопрос о том, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому сложившуюся в экономике ситуацию. При этом предполагаемый Гончарук назвал "примитивным и простым" представление главы государства об экономике. Позже Ковалив опровергла свое участие в совещании. 

"Обращаюсь к тем, кто борется против нас: Вам нас не испугать! Мы будем еще настойчивее искоренять коррупцию и перекрывать потоки. Главная цель работы нашей команды - перезагрузить страну, сломать старую систему и построить новую, без "схематозов" и договорняков.

Наша команда работает над тем, чтобы каждый украинец почувствовал реальные изменения. Борьба продолжается и я уверен в нашей победе!" - заявил Гончарук в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Наша команда працює над тим, щоби кожен українець відчув реальні зміни

Із самого початку проти команди Президента й Уряду працюють багато людей, яким хотілось, щоб нам нічого не вдалося. Щоб Україні не вдалося.Звертаюся до тих, хто бореться проти нас: Вам нас не злякати! Ми будемо ще наполегливіше викорінювати корупцію і перекривати потоки. Головна ціль роботи нашої команди — перезавантажити країну, зламати стару систему і побудувати нову, без «схематозів» і договорняків. Наша команда працює над тим, щоби кожен українець відчув реальні зміни.Боротьба триває і я впевнений у нашій перемозі!І трохи гарних новин. Зміцнився обмінний курс та збільшилися до 7-річного максимуму накопичення міжнародних резервів, які становлять 25 млрд доларів. Приплив прямих іноземних інвестицій в країну зріс до 2,5 мільярдів доларів. Різко знизилась інфляція до 4,1%. Якщо це не гарні новини для країни, то я повний “профан" в економіці!Володимир Зеленський, Офіс Президента УкраїниДмитро Дубілет, Oksana Markarova, Арсен Аваков, Anna Novosad, Олексій Оржель, Mykhailo Fedorov, Vladyslav Kryklii, Zoryana Skaletska, Оксана Гаврилюк, Юлия Соколовская, Володимир Бородянський - Міністр культури, молоді та спорту України, Тимофей Милованов, Denis Malyuska, Андрій Загороднюк, Dmytro Kuleba, Мінрегіон, Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine, Урядовий портал

Gepostet von Олексій Гончарук am Mittwoch, 15. Januar 2020

Премьер также завил, что в последнее время против него лично и против правительства "развернулись массированные информационные атаки в социальных сетях и в СМИ. 

"Мы уже перекрыли довольно много коррупционных потоков и схем и не даем грабителям обворовывать страну. Они уже потеряли миллионы гривен и ежедневно будут терять миллионы гривен теневого дохода. Они напрасно пытаются его возобновить", - утверждает Гончарук. 

Далее премьер-министр перешел, по его словам, к хорошим новостям: "Укрепился обменный курс и увеличились до 7-летнего максимума накопления международных резервов, составляющих 25 млрд долларов. Приток прямых иностранных инвестиций в страну вырос до 25 миллиардов долларов. Резко снизилась инфляция в 4,1%".

"Если это не хорошие новости для страны, то я полный "профан" в экономике!" - резюмировал Гончарук, намекнув на один из пассажей в опубликованных ранее записях. 

Примечательно также, что Гончарук, говоря о "хороших новостях", заявил следующее: "На этой неделе Украина одолжила гривню по рекордно низкому проценту. Нашей стране начинают верить. Если сравнить с предыдущим годом, эти заимствования вдове дешевле. Это свидетельствует о том, что доверие возвращается к государству, а экономика продолжает укрепляться". 

У кого Украина "позаимствовала дешевую гривню", глав правительства не уточнил. 

Отметим, на фоне обнародования скандальных записей анонимный Telegram-канал "Легитимный" сообщил о том, что Гончарук подал в отставку. Вскоре, однако, Кабинет министров опроверг эту информацию. 

    Реклама на dsnews.ua