• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гончарук похвастал признанием темпа украинских реформ со стороны главы Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua
Президент Еврокомиссии Урсула фон Фон дер Ляйен отметила темпы реформирования Украины

Об этом Telegram сообщил премьер-министр Алексей Гончарук после встречи с фон дер Ляйен, передает "ДС".

"Менее чем за пять первых месяцев работы правительство и парламент в тесном сотрудничестве приняли почти 30 "евроинтеграционных" законов. Каждый из них внедряет в Украине европейские стандарты и нормы, которые повышают качество жизни наших граждан", - написал Гончарук.

По его словам, сегодняшнее заседание Совета ассоциации Украина-ЕС должно стать отправной точкой для достижения приоритетных целей двусторонней повестки дня сотрудничества в формате Украина-ЕС, в частности:

Сегодняшнее заседание Совета ассоциации Украина-ЕС должен стать отправной точкой для достижения приоритетных целей двусторонней повестки дня сотрудничества Украина-ЕС, в частности:

  • визит уже в этом году предварительной оценочной миссии экспертов ЕС с целью начала переговоров о заключении Соглашения о соответствии и приемлемость промышленной продукции (АСАА)
  • внедрение механизма имплементации обновленного "энергетического" приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС;
  • дальнейшая интеграция Украины в Единое цифровой рынок ЕС;
  • начало сбалансированного просмотра параметров зоны свободной торговли Украина-ЕС;
  • привлечение Украины к воплощению Европейского зеленого соглашения, в частности, начало разработки совместной дорожной карты.

"Поблагодарил Президента Еврокомиссии за солидарность Европейского Союза с Украиной после катастрофы украинского самолета МАУ вблизи Тегерана и единодушие относительно ответственности Ирана. Для Украины важно разработать конкретные предложения в рамках Международной организации гражданской авиации, Европейского агентства авиационной безопасности и других международных организаций, чтобы в будущем предотвратить инциденты с гражданскими самолетами в зонах конфликтов или над ними", - написал Гончарук.

Напомним, ранее Гончарук провел встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем

    Реклама на dsnews.ua