• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарук пообещал пока не уменьшать субсидии

Реклама на dsnews.ua
Все, кто имеет субсидии, пройдут отопительный сезон на тех условиях, на которых они были оформлены ранее

Об этом в своем видеоблоге заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС". 

"Субсидии уменьшены в этом году точно не будут. И этот отопительный сезон все те, кто их оформили, пройдут на тех условиях, на которых они уже оформили. И принцип оформления субсидий также не меняется и в следующем году", - сказал он.

Глава правительства пояснил, что те семьи, которые получают наименьшие доходы, а следовательно требуют от государства большей защиты, "получат большие субсидии".

Гончарук также подтвердил намерение достичь показателя, чтобы в среднем семья тратила на коммунальные услуги не более 15% от совокупного дохода. "В рамках этого показателя мы и будем держаться", - заверил глава Кабмина.

Как сообщалось, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что корректировка формулы начисления субсидий состоится в мае 2020 года, после окончания отопительного сезона, и затронет около 150 000 домохозяйств.

Напомним, 17 октября Верховная Рада приняла закон о верификации и мониторинге государственных выплат, который позволит оптимизировать бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на определение права и размер госвыплат. 

Кроме того, 1 октября в Украине вступил в силу новый порядок проверки претендентов на получение коммунальных субсидий. 

    Реклама на dsnews.ua