• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гончарук призывает инвестировать в бизнес-проекты в Украине

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призывает крупный украинский бизнес инвестировать в проекты в Украине и уверяет иностранных инвесторов, что в Украине они могут очень хорошо заработать

Об этом Гончарук заявил во время своего выступления на конференции YES в субботу, 14сентрября, передет "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"Для меня маркером (доверия к Украине - ред.) станет, когда я увижу, что крупный украинский бизнес начнет инвестировать в Украину. Я хочу, чтобы крупный украинский бизнес начал возвращать свои капиталы и инвестировать в Украину", - сказал Алексей Гончарук.

Говоря о том, зачем иностранным инвесторам вкладывать деньги в нашу страну, Гончарук отметил, что в Украине "достаточно низкая база для старта, сюда можно дешево зайти".

По его словам, опыт восточноевропейских стран свидетельствует, что те инвесторы, которые зашли в эти страны раньше всех, заработали больше всего.

"Логика очень проста: кто зайдет раньше, то заработает больше", - отметил премьер Украины.

Отвечая на аргумент, что инвесторов сдерживает коррупция в Украине, Гончарук заявил, что они должны быть готовы к рискам.

"Количество денег, которые ты можешь заработать в стране, всегда коррелирует с рисками, которые ты на себя берешь. Если ты хочешь заработать больше, ты должен понимать, что здесь есть риски", - добавил Гончарук. 

При этом, по словам премьера, новая украинская власть сделает все, чтобы уменьшить риски для тех инвесторов, "которые не побоятся прийти в Украину". Он заверил, что эти риски будут уменьшаться очень быстро, и коррупция вскоре будет преодолена.

Гончарук также анонсировал проведение 29 октября в Мариуполе крупного инвестиционного форума, где будет представлено "обширное меню и сферы, куда можно инвестировать, и отдельные проекты".

Он добавил, что в пятницу встречался с инвесторами из Катара и "сказал, что в Украине есть прекрасные футбольные клубы, которые можно купить".

Среди наиболее привлекательных для инвесторов направлений он назвал рынок земли, инфраструктурные проекты, энергетику, а также медицину.

Ранее "ДС" сообщала о том, что Гончарук поделился впечатлениями о Зеленском. 

    Реклама на dsnews.ua