• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гончарук заявил, что государство не сможет заработать на рынке земли

Реклама на dsnews.ua
Доходы от продажи земли сельскохозяйственного назначения не является доходной частью бюджета

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент "ДС".

"Доходной частью бюджета являются только те ресурсы, которые мы получаем регулярно. Если вы что-то единовременно продаете, например, приватизация или продаже земли, - это не деньги, которые вы можете себе позволить тратить на обслуживание текущих расходов. Это средства, за счет которых можно уменьшить заимствования", - сказал он.

По его словам, "идея рынка земли состоит не в том, чтобы заработать для государства много денег, а в том, чтобы создать цивилизованные отношения вокруг земли".

"Сейчас рынок земли и так есть, на нем зарабатывают юристы и нечестные на руку дельцы. Мы хотим, чтобы украинец мог свободно распоряжаться своей собственностью", - добавил премьер-министр.

Как сообщалось, 25 сентября правительство утвердило проект закона о рынке сельскохозяйственной земли. 30 сентября премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство сделало первый шаг к созданию механизмов удешевления кредитов для покупки земель сельскохозяйственного назначения. 

Ряд политических партий и общественных организаций выступили против рынка земли. Лидер парламентской фракции "Батькившина" Юлия Тимошенко призвала президента Зеленского провести референдум по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua