• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гончарук заявил об успешной эвакуации украинцев и иностранцев из Уханя

Реклама на dsnews.ua
Безопасность каждого украинца и тех, кого мы эвакуировали из Уханя, и тех, кто все время находится в Украине, - абсолютный приоритет президента и правительства

С таким заявлением выступил премьер-министр Алексей Гончарук. передает "ДС". 

"Мы своих не оставляем! В любой ситуации надо быть людьми и помнить, что в такой ситуации мог оказаться каждый из нас или близкий нам человек. Эвакуация прошла успешно. Все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие лица чувствуют себя удовлетворительно, их осмотрели медики. Никаких симптомов острых респираторных инфекций нет. Самолет спецрейса совершил посадку в международном аэропорту города Борисполь для дозаправки и вылетит в Международный аэропорт "Харьков", - написал Гончарук у себя в Telegram.

Он уточнил, что "там будут приняты все возможные меры по соблюдению безопасности пассажиров, членов экипажа и работников аэропорта".

"Борт будет размещен на отдельной изолированной стоянке. Все процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) будут выполнены у трапа самолета. Далее 45 украинцев и 27 иностранных граждан, экипаж самолета и сопровождающие лица будут доставлены специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области", - прокомментировал премьер-министр.

В карантине эвакуированные граждане пробудут 14 дней. "На локации 24/7 находятся врачи, они обеспечены всем необходимым и готовы оказать необходимую помощь... Мы руководствуемся целью - безопасностью людей. Поэтому, никакой угрозы для находящихся там и окружающих объект не несет. Он прошел проверку эпидемиологов, и соответствует всем требованиям ВОЗ... Призываю граждан Украины не поддаваться на провокации, соблюдать общественный порядок и безопасность и с пониманием отнестись к ситуации наших граждан и иностранце", - подчеркнул Гончарук.

По его данным, на сегодняшний день ни одного случая заражения китайским коронавирусом в Украине не зарегистрировано.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о беспрецедентных мерах безопасности в связи с прибытием в Украину самолета из китайского Уханя. 

    Реклама на dsnews.ua