• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google приобрела Motorola Mobility за $12,5 млрд

Покупка стала крупнейшим приобретением американской корпорации за всю историю
Реклама на dsnews.ua

Корпорация Google во вторник, 22 мая, закрыла сделку по покупке компании Motorola Mobility. Об этом исполнительный директор Google Ларри Пейдж сообщил в официальном блоге.

Пейдж отметил, что теперь в Motorola Mobility сменится руководство. Санжей Джа, руководивший компанией с 2008 года, уступит свой пост топ-менеджеру Google Деннису Вудсайду. Информация о переназначении попала в Сеть в феврале.

Сделка между двумя компаниями была анонсирована в августе 2011 года. Покупка Motorola Mobility обошлась Google в 12,5 миллиарда долларов и стала крупнейшим приобретением американской корпорации.

Утверждение сделки регуляторами заняло девять месяцев. В феврале покупку одобрили антимонопольные органы США и ЕС. Последним добро на сделку дал Китай - это произошло в середине мая. Однако власти страны поставили Google условие: не вводить плату за использование Android еще по меньшей мере пять лет.

Motorola Mobility выпускает смартфоны и планшеты на базе операционной системы Android, которую разрабатывает Google. Завершив сделку, Google получила доступ к патентному портфолио Motorola, которое включает 25 тысяч патентов и заявок.

    Реклама на dsnews.ua