• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гопак на миллион

Реклама на dsnews.ua
Во Дворце "Украина" 10 и 11 февраля выступит ансамбль танца им. Павла Вирского. Знаменитый коллектив даст большие юбилейные концерты в честь

Во Дворце "Украина" 10 и 11 февраля выступит ансамбль танца им. Павла Вирского. Знаменитый коллектив даст большие юбилейные концерты в честь 75-летия своего руководителя — Героя Украины Мирослава Вантуха, который также отмечает 55 лет творческой деятельности.

Самый известный украинский танцевальный ансамбль, созданный в 1937 г. Павлом Вирским и Николаем Болотовым, за свою многолетнюю историю побывал более чем в 70 странах мира, 16 концертов подряд собирал аншлаги в Париже, 11 — в США. Украинским танцорам стоя аплодировали миллионеры и миллиардеры, на их выступления приходили Елизавета II, принц Монако Альберт, Жак Ширак, Фидель Кастро, Сальвадор Дали, Симона Синьоре, Ив Монтан, Мао Цзедун и Хо Ши Мин. Прославленный балетмейстер Серж Лифарь вообще старался не пропускать ни одного выступления коллектива в Западной Европе. Уникальный синтез технического мастерства и высокого артистизма, потрясающая синхронность сложнейших движений десятков танцоров и удивительная красочность представлений превращают концерты коллектива в яркие масштабные шоу.

Вот уже 34 года ансамбль возглавляет народный артист Украины, профессор, академик Мирослав Вантух. Школу исполнительского мастерства прошли у него несколько поколений артистов. За это время созданы постановки, вошедшие в золотой запас украинской народной хореографии. Среди них: "Украинский танец с бубнами", "В мире и согласии", "Украина, моя Украина", "Гуцулка", "Карпаты". Всего же в репертуаре коллектива более 50 постановок. Это не только танцы разных областей Украины, но и всего мира, хореографические картины дореволюционной и современной жизни.

Большая юбилейная программа включает лучшие номера за всю историю ансамбля им. Вирского: "Моряки", "Запорожцы", "Волынская полька", "Чумацкие радости", "Хмель", "Ползунец" и др. А завершит программу головокружительный гопак с каскадерскими трюками.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 50–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua