• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбатюк хочет обжаловать свое увольнение в суде

Реклама на dsnews.ua
Бывший начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк намерен обжаловать в суде свое увольнение

Он рассказал, что ознакомился с приказом об увольнении и начал подписывать обходной лист, передает "ДС" со ссылкой на "Українського радіо".

По мнению Горбатюка, реформа ГПУ проводится с нарушением закона.

"У нас же должна быть ликвидирована или реорганизована Генпрокуратура и создан Офис генпрокурора. Если это происходит по закону о реформировании, то там не определена эта процедура. А закон, Гражданский кодекс предусматривает только два случая, когда учреждение меняется: либо ликвидация, либо реорганизация. Но ее нет. В то же время Генеральный прокурор увольняет по реорганизации. Они так прописали, чтобы не получать исков. Если есть реорганизация, там предусмотрены гарантии Кодексом законов о труде. Предложить должности и так далее. Если они это не называют ни ликвидацией, ни реорганизацией, значит якобы не нужно обеспечивать права уволенных", - сказал он.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре заявили, что увольнение начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка обусловлено тем, что это управление будет реорганизовано.

    Реклама на dsnews.ua