• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горбатюк объяснил отсутствие приговоров по делам окружения Януковича

Реклама на dsnews.ua
Экс-начальник Управления спецрасследования ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, почему по делам Клименко, Бойко, руководителей эпохи Виктора Федоровича Януковича, делам семьи Клюевых до сих пор нет приговоров

Об этом он сказал в интервью Прямому, передает "ДС".

"Одна есть часть - объективные обстоятельства. Это большой объем, то есть количество эпизодов, количество украденных средств и так далее. Нужно большое количество запросов международно-правовых получать, ответы из-за границы, и на это уходит много времени. Это один ответ. Другая часть - это то, что они в розыске, и для этого должно быть применена процедура так называемого заочного судопроизводства, которая на сегодняшний день заблокирована, потому что необходимо вносить изменения в законодательство.

Третья часть - это препятствование расследованию. Если мы говорим о деле по подозрению Лукаш, то по состоянию на февраль 2017 дело было готово к завершению и составлению обвинительного акта. И с тех пор Луценко сделал все, чтобы это дело не пошло в суд. Но там, где, например, не было препятствий, а это дело по подозрению бывшего министра юстиции Лавриновича в растрате более миллиона долларов, вместе с заместителем, вместе с главным бухгалтером с 2016 года находится в суде ", - отметил он.

Он добавил, что существует комплексная проблема - нежелание судов рассматривать дела.

"Дела назначаются раз в два месяца, и один час судебное заседание идет. Никогда не получишь. В то же время надо учитывать, что судьи перегружены из-за большой нагрузки. Это тоже влияет. Кроме того, длительное время не заполняются вакансии", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua