• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госпогранслужба будет пропускать украинцев в оккупированный Крым. Подробности

Реклама на dsnews.ua
Пограничники смогут пропускать украинцев на въезд и выезд из Крыма во время карантина с учетом гуманитарных потребностей таких передвижений

Об этом сообщил источник в Минреинтеграции Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Несколько слов о пересечении административной границы с Крымом в условиях карантина. Минреинтеграции с момента введения ограничений на пересечение КПВВ в Донецкой, Луганской и Херсонской областях внимательно следит за ситуацией, находясь в непрерывном контакте с местными администрациями, пограничниками, а также общественными организациями, которые занимаются тематикой временно оккупированных территорий. Сегодня мы уже видим тенденции. По всем КПВВ мы наблюдаем существенное уменьшение потока людей и транспорта", - сообщил источник.

По сравнению с "докарантинным" временем в Луганской области количество пересечений уменьшилось в 11 раз, в Донецкой области - в 8-9, в Херсонской области - примерно втрое.

Но есть особенности. В частности, на КПВВ в Херсонской области сравнительно большее количество отказов в пересечении админграницы. Срабатывают различные факторы, много нестандартных жизненных ситуаций, люди действительно нуждаются в помощи. Кто-то перевозит старушку, которая не имеет документов, кто живет в Крыму, но работает на Херсонщине, или наоборот. Мы делаем все, чтобы максимально оперативно найти решение, рассказал источник. 

В частности, на сегодняшнем заседании КМУ был упрощен механизм пересечения КПВВ на админгранице с Крымом. Кабмин внес изменения в свое распоряжение N291-р от 14 марта 2020 года, предоставив Государственной пограничной службе Украины пропускать украинский на въезд в АР Крым и выезд из АР Крым во время карантина и временного ограничения работы КПВВ по навяности гуманитарных потребностей.

"Выезд из временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь и въезд на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению председателя Государственной пограничной службы Украины с немедленным информированием Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий", - говорится в распоряжении.

"Пограничники физически присутствуют на КПВВ и могут действовать оперативно. Это ускорит процесс. Мы продолжаем работать над совершенствованием алгоритмов, чтобы снять все возможные проблемы. Хочу поблагодарить всех коллег в местных администрациях, нашим пограничникам, общественным организациям и правозащитникам, которые помогают нам работать более эффективно", - добавил представитель Минреинтеграции.

Напомним, 17 марта Госпогранслужба Украины 17 марта закрыла админграницу с аннексированным Крымом до 3 апреля. При этом пограничники сослались на Распоряжение Кабинета Министров № 291-р.о. 

    Реклама на dsnews.ua