• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство не должно позволять родителям называть ребенка странными именами, - Кулеба

Реклама на dsnews.ua
Государственные органы должны вмешиваться, если родители хотят выбрать для ребенка обидное или пренебрежительное имя, которое может повлиять на его дальнейшую судьбу

Об этом на своей странице в Facebook написал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, передает "ДС".

"Да, родители могут выбрать имя для ребенка, которое они хотят. И в украинском законодательстве нет ограничений на выбор имени ребенка. Однако я настаиваю, что это должно происходить в пределах здравого смысла. И если родители хотят выбрать для ребенка обидное, пренебрежительное имя, государство должно вмешаться. В разных странах этот вопрос регулируется по-разному", - написал он.

Кроме того, он уточнил, что в некоторых странах считают, что мама и папа должны осознавать, что имя может повлиять на дальнейшую жизнь ребенка. Такая норма действует, так как из-за странного имени ребенка могут травить в школе или детском саду.

Кулеба также отметил, что иногда для имени ребенка родители выбирали знаки препинания или просто набор букв.

"Например, французское законодательство запретило называть ребенка Нутеллой. Суд посчитал, что такое имя противоречит интересам ребенка, поскольку может привести к издевательствам и насмешкам со стороны сверстников. Такое же решение было принято в отношении имени "Strawberry". В северо-западном мексиканском штате Соноре есть целый список детских имен, которые родители не смогут дать своему ребенку. В 2014 году был представлен список из 61 имени. Это было сделано с целью защитить детей от дальнейшего издевательства и преследования. И многое из этого списка было добавлено совсем недавно из реестров новорожденных. Например, нельзя называть детей Бэтменом и Фейсбук. В Дании есть список из 7000 одобренных имен, поэтому руководство страны считает, что из семи тысяч имен можно выбрать один вариант", - рассказал он.

Кулеба также отметил, что если родители все же хотят дать ребенку имя "не из списка" - нужно получить специальное разрешение в Следственном управлении имен Копенгагенского университета и Министерстве по делам церкви.

Лично Кулеба против того, чтобы имя ребенка было бессознательной прихотью родителей "выделиться".

"Собственные имена родители могут менять, как им захочется. И ребенок, когда вырастет, также может изменить свое имя. Но нельзя заранее называть ребенка так, что это может привести к травле", - говорит чиновник.

Напомним, министр юстиции Денис Малюська заявил, что в Украине сейчас не существует ограничений на присвоение имени ребенку - родители могут называть своего сына или дочь как им угодно.

    Реклама на dsnews.ua