• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государство вмешается в ситуацию с отсутствием тепла в городах, - Зубко

Реклама на dsnews.ua
Жителям тех населенных пунктов, в которых отсутствует теплоснабжение, надо спрашивать с местных властей

Об этом заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает "ДС". 

Децентрализация требует от городских властей нового уровня ответственности, руководители Шепетовки Хмельницкой области, Смелы Черкасской области и Кривого Рога Днепропетровской области к ней не готовы, отметил Зубко в эфире телеканала ICTV.

"Ответственность будет на городских головах за то, что они не вовремя сделали и сегодня морозят людей. Государство обязательно вмешается в эту ситуацию, но мы хотим, чтобы каждый выполнял свою работу. Сегодня ни в кабинете премьер-министра, ни у вице-премьера нет крана перекрытия вентиля", - подчеркнул он.

В то же время Зубко подчеркнул, что системной проблемы с теплоснабжением в Украине нет.

Напомним, 12 ноября в Смеле 11 школ приостановили учебный процесс и перешли на дистанционное обучение из-за отсутствия тепла. В НАК "Нафтогаз" заявляли, что Смела остается без отопления из-за "бездействия органов местного самоуправления и поставщика тепла". Также из-за отсутствия тепла были прекращены занятия в четырех школах Шепетовки. 

Накануне, 12 ноября, у офиса "Криворожгаза" в Кривом Роге прошла акция протеста, митингующие подожгли шины, требуя начать поставки газа в котельные.

    Реклама на dsnews.ua