• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госветфитослужба предлагает ввести декларирование продуктов животного происхождения на таможне

Украина хочет обезопасить себя от ввоза некачественной продукции на свою территорию
Реклама на dsnews.ua

Глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев предложил в кратчайшие сроки ввести обязательное декларирование пищевых продуктов животного происхождения на таможне.

"Опыт развитых стран мира показывает, что ввоз гражданами сырья или продуктов животного происхождения, то для собственного потребления или для продажи, несет высокий уровень риска заноса инфекционных болезней", - подчеркнул Горжеев, передает РБК-Украина.

Глава Госветфитослужбы отметил, что именно этим и обусловлена запрет на ввоз гражданами любого сырья или продуктов животного происхождения в большинстве стран Европы, США, Канады.

По его словам, для обеспечения продовольственной безопасности государства было предложено внести изменения в Таможенный кодекс, а также в перечень товаров, подлежащих государственному контролю, в том числе в форме предварительного документального контроля, при перемещении их через таможенную границу Украины

Напомним, ранее Украина временно приостановила ввоз продуктов животного происхождения белорусского и бразильского предприятий.

    Реклама на dsnews.ua