• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ до сих пор не вызвала Кучму на допрос из-за его заявлений по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины внесла сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины после заявлений руководителя украинской делегации в ТКГ Леонида Кучмы

Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

"Сообщаем, что на основании заявлений руководителя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Л. Кучмы 05.06.2019 в г. Минск (Республика Беларусь), обнародованных в СМИ, Генеральной прокуратурой Украины 07.06.2019 внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 14 (Подготовка к преступлению), ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258-2 (Публичные призывы к совершению террористического акта с использованием средств массовой информации) УК Украины", - сообщили в ГПУ.

В прокуратуре отметили, что осуществление досудебного расследования в указанном уголовном производстве поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины, процессуальное руководство обеспечивается Генеральной прокуратурой Украины.

"Л. Кучма не вызывался в Генеральную прокуратуру Украины для допроса относительно обнародованных им заявлений", - отметили в ведомстве.

После этого генпрокурор Луценко зарегистрировал три уголовных дела против экс-президента.

    Реклама на dsnews.ua