ГПУ допросила Петренко по делу о давлении на судей КСУ

Несколько вещей в данном производстве вызвали у министра много вопросов

Генеральная прокуратура Украины допросила министра юстиции Павла Петренко по делу о возможном давлении на судей Конституционного суда при рассмотрении конституционности закона "Об очищении власти" (о люстрации), сообщил министр на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня я более подробно ознакомился с материалами этого дела. Разглашать их содержание пока не могу в интересах следствия. Однако хочу сказать, что несколько вещей в данном производстве вызывают у меня много вопросов", - говорится в сообщении.

В частности, Петренко удивлен тем, что уголовное производство было возбуждено в апреле, а активные следственные действия и вызовы на допросы начались лишь сейчас.

"По странному стечению обстоятельств данное производство сдвинулось с места только после увольнения почти половины руководящего состава Государственной фискальной службы", - написал министр.

Он также в очередной раз заявил, что продолжает придерживаться позиции, "что судьи, которые имеют конфликт интересов, не имеют права рассматривать дело о люстрационном законе".

"Они должны сделать отвод - это нормальная европейская позиция. Назвать это давлением нельзя, так же как нельзя назвать давлением на суд мирные собрания граждан у любого учреждения, будь то суд, администрация или Кабинет Министров", - подчеркнул Петренко. 

При этом он заверил, что готов сотрудничать со следствием по данному делу и порекомендовал правоохранителям "заниматься расследованием действительно важных дел".

Читайте также:

Напомним, 11 ноября ГПУ вызвала на допрос министра стиции Украины Павла Петренко по уголовному делу о давлении на КСУ во время рассмотрения закона об очищении власти (люстрации).

Как сообщала "ДС", ранее повестку на допрос по такому же делу получил нардеп от фракции "Самопомощь" Егор Соболев.