• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ГПУ обязали открыть дело на Садового из-за кума Путина

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура должна начать расследование в отношении мэра Львова Андрея Садового из-за его предложения обменять кума президента РФ Виктора Медведчука на украинских моряков

Соответствующее решение 21 ноября принял Печерский районный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОПЗЖ.

Отмечается, что речь идет о "противоправных действиях" Садового, который 4 декабря 2018 года разместил на своем Youtube-канале видеоролик с призывом задержать и обменять на пленных моряков одного из лидеров "Оппозиционной платформы - За життя" Виктора Медведчука.

"Действия Садового характеризуются прямым умыслом и содержат признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 14, частью четвертой статьи 27, статьей 149 Уголовного кодекса Украины, поскольку в призывах Садового усматриваются подстрекательство к совершению незаконных действий, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Львовский градоначальник в Facebook подтвердил, что предлагал обменять Медведчука на моряков, и от своего мнения не отказывается.

"Я действительно предлагал обменять Медведчука на наших военнопленных. В принципе мое предложение актуально до сих пор - много наших заложников остаются в российских тюрьмах", - написал Садовый.

Напомним, Садового также подозревают в злоупотреблении властью. Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала для него 50 млн залога.

    Реклама на dsnews.ua