• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ГПУ отправила в суд дело командира киевского "Беркута" из-за событий 2010 года

Реклама на dsnews.ua
Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины направил в суд обвинительный акт в отношении командира роты столичного "Беркута", командира взвода и 5 их подчиненных милиционеров

Дело касается событий в "Украинском доме" в 2010 году, рассказали "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Экс-беркутовцев и милиционеров обвиняют в том, что они, действуя по указанию народного депутата Украины Вадима Колесниченко, 8 апреля 2010 во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале в "Украинском доме" в Киеве спровоцировали конфликт. Кроме того, они безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия и задержали 14 человек, среди которых был герой Украины пожилого возраста. При этом задержанным были нанесены телесные повреждения.

Помимо этого, правоохранители помешали журналистской деятельности и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

Колесниченко, заместитель начальника управления милиции и заместитель командира полка спецподразделения "Беркут" объявлены в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание.

    Реклама на dsnews.ua