• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ подготовила подозрения пятерым судьям Окружного админсуда

Реклама на dsnews.ua
Пятерым судьям Окружного административного суда Киева подготовили подозрения в возможном вмешательстве в деятельность Квалификационной комиссии судей

Об этом заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в ходе брифинга в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Эти проекты сообщений о подозрении на сегодняшний день направляют руководству Генеральной прокуратуры для принятия соответствующего решения, так как это спецсубъекты (судьи) и полномочия (подписывать подозрения) есть у заместителя генерального прокурора и генерального прокурора", - заявил он.

В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник выразил надежду, что подозрения будут подписаны, так как собрано достаточно доказательств.

Отметим, НАБУ расследует дело о вмешательстве руководства суда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.

В частности, подозрения подготовили пяти судьям - Евгению Аблову, Руслану Арсирию, Павлу Вовку, Игорю Погрибниченко и Игорю Качуру.

В частности, правоохранители подозревают Вовка в том, что он хотел избежать квалификационного оценивания и "начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов ВККС" - организовал подачу исков в свой суд. Предметом исков было признание отсутствия у членов комиссии полномочий.

Кроме того, Вовка подозревают в том, что он хотел исключить из комиссии неподконтрольных и ввести туда лояльных членов.

В план Вовка были вовлечены отдельные судьи ОАСК и Государственное бюро расследований, которое якобы должно было давить на ВККС.

Кроме того, Окружной админсуд вмешивался в деятельность Конституционного суда, а также министерств.

Следствие утверждает, что это представляет угрозу национальной безопасности, потому что "вне судебного процесса, в ручном режиме принимают решения".

Во время брифинга правоохранители также продемонстрировали записи разговоров якобы Павла Вовка с судьями, адвокатами и другими фигурантами схемы.

Напомним, сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры проводят обыски в Окружном админсуде Киева.

    Реклама на dsnews.ua