• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ пожаловалась на четверых нардепов в НАПК из-за Harley-Davidson и машин

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины установила факты непредоставления либо несвоевременного предоставления информации о существенных изменениях в имущественном состоянии народных депутатов

Это было сделано по результатам проверки сведений Единого реестра электронных деклараций чиновников, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Так, четыре нардепа, которые после 1 сентября текущего года приобрели транспортные средства либо получили доход от отчуждения имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции путем представления сообщения в Реестр деклараций, хотя это предусмотрено ст. 52 закона Украины "О предотвращении коррупции".

Один из нардепов не сообщил о покупке мотоцикла Harley-Davidson, 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй- автомобиля Toyota Land Cruiser, 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Еще один парламентарий не подал электронное сообщение о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570, 2010 года выпуска.

"Невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 КУоАП", - пояснили в ГПУ.

Генпрокуратура направила материалы в отношении этих нардепов в НАПК с целью принятия мер для привлечения их к ответственности.

    Реклама на dsnews.ua