• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ просит освободить от ответственности друзей Гладковского, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура просит освободить от ответственности фигурантов скандала о хищении в оборонной сфере Андрея Рогозу и Виталия Жукова

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Украинской правды", передает "ДС". 

"По результатам расследования 26.07.2019 в Шевченковский районный суд Киева направлены ходатайства об освобождении от уголовной ответственности Ж. и Р. ... на основании ч. 4 ст. 212 УК Украины, а именно в связи с уплатой налогов", - говорится в сообщении.

Следствие Главной военной прокуратуры установило, что Рогоза и Жуков фактически руководили фирмой "Оптимумспецдеталь" и способствовали уклонению компанией от уплаты налогов на сумму 26,6 миллиона гривен. Вместе с тем обвиняемые в полном объеме возместили убытки, уточнило ведомство.

Заседания судов, которые должны были освободить Рогозу и Жукова от ответственности, были назначены на 2 и 18 сентября соответственно, однако на сайте судебной власти не указано, состоялись ли заседания, решения об указанных фигурантах пока не обнародованы.

Статья, которая позволила Жукову и Рогозе избежать наказания, предполагает, что нарушители должны были заплатить налоги и возместить убытки до того, как им объявят подозрение.

Напомним, 17 октября НАБУ сообщило о задержании бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы при попытке выехать из Украины.

Гладковский был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины). Суд арестовал его с залогом в 10 млн грн. Залог внесли 21 октября, в тот же день Гладковский вышел из СИЗО

    Реклама на dsnews.ua