• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ проверит законность экстрадиции Тумгоева

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратурой открыло уголовное производство в связи с возможной служебной халатности в процессе экстрадиции Тимура Тумгоева

Об этом пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГТСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования", - написала Сарган.

По ее словам, по результатам досудебного расследования будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Сарган также отметила, что вчера генеральный прокурор Юрий Луценко провел встречу с командиром 8-го батальона УДА Андреем июня и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевском.

Поводом для встречи стала экстрадиция Тумгоева в РФ. Генпрокурор изложил аргументы и позицию Генеральной прокуратуры в этом вопросе.

Луценко еще раз подчеркнул, что придерживается позиции - ни один иностранный гражданин, сражающегося на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России.

"Если в результате расследования будет установлено, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства", - сказал Луценко.

Он также отметил, что будет инициировать совместное совещание с министром МВД по обсуждению вопроса о предоставлении Государственной миграционной службой Украины по упрощенной процедуре вида на жительство иностранцам, кто защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на востоке страны.

Как известно, 13 сентября Генеральная прокуратура Украины подтвердила экстрадицию в РФ гражданина Тимура Тумгоева, который обвиняется Россией в участии в войне в Сирии на стороне "Исламского государства".

Националисты утверждают, что Тумгоев якобы принимал участие в боевых действиях на Донбассе против России.

    Реклама на dsnews.ua