• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ составила сообщение о подозрении следователю из РФ за привлечение Карпюка к уголовной ответственности

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении следователю Следственного комитета РФ по факту незаконного привлечения к уголовной ответственности украинца Николая Карпюка

Об этом 31 июля сообщила пресс-служба ГПУ, передает "ДС".

В ведомстве сообщили, что составили подозрение на имя гражданина РФ К.

В ГПУ заявили, что старший следователь по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, зная требования российского законодательства, при отсутствии в материалах уголовного дела №68144 объективных доказательств причастности Карпюка к расследуемым по делу преступлениям, "осознавая, что это лицо не имеет отношения к их совершению, имея умысел на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", незаконно привлек к ней Карпюка.

Указано, что 17 апреля 2014 года подозреваемый вынес постановление о привлечении Карпюка к ответственности в качестве обвиняемого. При этом, по данным ГПУ, российский следователь искусственно создал доказательства вины украинца.

"В настоящее время готовится запрос о международной правовой помощи в компетентные органы РФ по поводу уведомления указанного лица о подозрении и проведения с ним ряда процессуальных действий", - добавили в Генпрокуратуре.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель главы партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением президента РФ Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума.

Напомним, Верховный суд Чечни вынес приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Карпюк получил 22,5 года колонии, Клых - 20 лет колонии.

    Реклама на dsnews.ua