• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ вернулась к уголовному производству против Хантера Байдена, - Рябошапка

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура пересматривает около 15 дел, касающихся скандальной газовой компании Burisma, в том числе эпизод, в котором фигурирует сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер

Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил генеральный прокурор Руслан Рябошапка, передает корреспондент "ДС". 

"Сейчас мы проводим аудит тех производств, которые осуществлялись ранее Генеральной прокуратурой. В той сфере, о которой вы говорите, где могут быть причастными и могут быть фигурантами Злочевский (экс-министр экологии Николай Злочевский, - прим. "ДС"), Курченко (олигарх Сергей Курченко, - прим. "ДС") и другие люди или компании. Таких производств полтора десятка. Мы сейчас пересматриваем все производства, которые были закрыты или раздроблены, или расследовались раньше, для того, чтобы принять решение в тех случаях, где были приняты незаконные процессуальные решения, пересмотреть их", - сказал Рябошапка, отвечая на вопрос о привлечении к ответственности фигурантов дела Burisma.

Сын Джо Байдена Хантер в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании Burisma, связанной с одиозным экс-министром экологии Украины, бизнесменом Николаем Злочевским. Во времена управления ГПУ Виктором Шокиным компания стала объектом нескольких уголовных производств.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента этой группы Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group. В сентябре 2019 года бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследования в отношении Джозефа Байдена или его сына Хантера Байдена должны проводиться в США, а у Украины нет правовых оснований для этого. 

В телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским глава Белого дома Дональд Трам сказал, что Байден якобы хвастался увольнением Шокина и попросил президента Украины разобраться с ситуацией.

После этого телефонного разговора сотрудник американской разведки пожаловался на возможное давление Трампа на Зеленского, а в Палате представителей решили инициировать официальный запрос об импичменте Трампу. 

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua