• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ забрала из суда оригинал приговора о конфискации $1,5 млрд Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура изъяла из Печерского райсуда Киева оригинал приговора Аркадию Кашкину, по которому проходит конфискация $1,5 млрд т.н. "общака Януковича" и всех связанных документов

Об этом свидетельствует постановление суда от 13 ноября 2017 года, сообщает "ДС" со ссылкой на "Наші Гроші".

Так, суд обязал Апелляционный суд Донецкой области предоставить прокурорам ГПУ Александру Говорущаку, Константину Кулику, Ярославу Домбровскому оригиналы документов судебного дела №234 / 4135/17 по приговору Краматорского городского суда Донецкой области от 28.03.2017 и всеми связанными с судебными производствами ходатайствами, апелляционными жалобами, заявлениями адвокатов Щербины Д.В. и Коваленко Н.Н. поданными в интересах кипрских компаний Opalcore Ltd, Akemi Management Limited, Erosaria LTD, Wonderbliss LTD, Aldoza Investments Limited.

Срок действия постановления был установлен на один месяц - до 13 декабря.

Свое ходатайство ГПУ аргументировала тем, что поданные жалобы на приговор Кашкину представлены адвокатами, которые могли подделать договора на представление интересов указанных кипрских компаний.

А сделано это было "с целью содействия участникам преступной организации, путем препятствования в исполнении решения суда в части специальной конфискации имущества (денежных средств), принадлежащих преступной организации".

Следствие установило, что договоры об оказании правовой помощи с адвокатами Щербиной Д.В. и Коваленко Н.Н. заключены кипрскими компаниями "Opalcore Ltd", "Akemi Management Limited", "Erosaria Ltd" и "Wonderbliss ltd" в лице "А.М.К. Trusteeservices limited", документы от имени которой удостоверено Tonia Antoniou. А от компании "Aldoza Investments Limited" договор подписала "Pagedirectors limited", интересы от имени которой удостоверено Patrikios Pavlou.

Однако, указывают в ГПУ, "ни один из указанных договоров и приобщенные к ним документы, учитывая, что их стороной являются резиденты Кипра в соответствии с требованиями Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года, не имеют необходимого апостилирования".

Так, Щербина Д.В. и Коваленко Н.Н. используя фотокопии договоров об оказании правовой помощи без соответствующего апостилирования подавали апелляционные жалобы, ходатайства, заявления в Апелляционный суд Донецкой области, заявили в ГПУ.

Ходатайство прокуроров ГПУ было подано в рамках расследования следственным отделом управления особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры по фактам содействие неустановленными лицами деятельности преступной организации под руководством Януковича.

В рамках этого производства в начале декабря 2017 был задержан Михаил Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua