• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданин США приговорен в КНДР к 15 годам тюрьмы за "попытку свержения правительства"

Где находится эта спецтюрьма, и что она собой представляет, в сообщении не раскрывается
Реклама на dsnews.ua

Гражданин США корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжун Хо),приговоренный в КНДР к 15 годам принудительных работ, 14 мая начал отбывать наказание "в специальной тюрьме", сообщает северокорейское официальное информагентство ЦТАК.

Где находится эта спецтюрьма, и что она собой представляет, в сообщении не раскрывается. Зато в нем уточняется, что приговор американцу был вынесен на судебном заседании 30 апреля "за попытку свержения существующего в КНДР строя", отмечает ИТАР-ТАСС.

В распространенной 10 мая тем же агентством ЦТАК заявлении Верховного суда КНДР содержалась несколько иная формулировка: Бэй "занимался подрывной пропагандисткой деятельностью с целью свержения правительства народной республики".

С этой целью в период с 2006 по 2012 год американец подстрекал в различных районах Китая находившихся там "граждан КНДР и иностранцев на враждебные действия против страны", отмечалось в документе.

Кеннет Бэй был арестован 3 ноября прошлого года в северокорейском городе Расон, куда пытался провезти литературу антиправительственного содержания. Среди выдвинутых против него обвинений было "оскорбление достоинства высшего руководства КНДР".

Суд состоялся за закрытыми дверями. Бэй полностью признал вину и не изъявил желания обжаловать приговор. По этой причине адвокат не был допущен на судебное заседание.

Учитывая "чистосердечное признание", американец был приговорен к 15 годам принудительных работ за преступление, которое карается в КНДР смертной казнью или пожизненным заключением, подчеркивали в Верховном суде.

Реклама на dsnews.ua

Власти КНДР в последние годы не раз задерживали американцев за незаконное проникновение в страну. В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тысяч долларов и приговорили к восьми годам исправительных работ.

Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудработ, и благополучно привез их на родину.

    Реклама на dsnews.ua