• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич пояснила, чем чревато "языковое гетто", в которое Украину загоняет Европа

Реклама на dsnews.ua
Невладение государственным языком гражданами в определенном регионе страны делает его уязвимым для территориальных претензий других стран

Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич в эфире телеканала "1+1", передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"Любые созданные "языковые гетто" - это всегда политически уязвимая территория для территориальных претензий. Посмотрите, что было в Крыму. В Крыму вообще не было украинского языка", - сказала она.

В пример министр привела ситуацию, когда в 2017 году 75% выпускников школ в Береговском районе Закарпатской области, которое является местом компактного проживания венгерского меньшинства, провалили внешнее независимое тестирование, в том числе из-за того, что не знают украинский язык.

Чиновница подчеркнула, что значительная часть населения данной территории вообще не говорит на украинском.

По мнению министра образования, официальный язык связывает разные регионы страны.

Также Гриневич отметила, что министерство ожидает, что выводы экспертизы Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") по языковым нормам закона "Об образовании", возможно, будут включать лишь некоторые рекомендации, так как в целом Украина не нарушила ни одного из международных обязательств.

Напомним, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за документ резолюции по новому украинскому закону об образовании.

    Реклама на dsnews.ua