• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич рассказала о работе школ в условиях военного положения

Реклама на dsnews.ua
На работе учебных заведений введение военного положение никак не отразится

Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Гриневич в своем комментарии попросила родителей и работников образовательных учреждений сохранять спокойствие.

"Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учебных заведений не предвидится. Это, в частности, касается работы заведений, расположенных на территории десяти областей, где введено военное положение. О любых изменениях, если они случатся, мы будем обязательно оперативно информировать", - обещает Гриневич.

Она добавляет, что вносить изменения в пропускного режима и графика школ Министерство также не планирует.

Однако в МОН уточняют: введение военного положения дает возможность военным администрациям, в случае их создания, влиять на обеспечение учебных заведений, устанавливать усиленную охрану, использовать мощности и имущество школ, а также регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час.

Гриневич утверждает, что любые изменения в работе школ будут иметь место только если "этого требует защита страны и, прежде всего, безопасность детей".

Напомним, вчера, 26 ноября, народные депутаты Украины поддержали президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил обострением военного конфликта на Донбассе после введения военного положения.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua