• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Гройсман пообещал "порешать" с зарплатами медиков в проблемных областях

Реклама на dsnews.ua
Минфин будет анализировать ситуацию относительно зарплат медиков в разрезе каждой области

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в парламенте 7 апреля, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

С его слов выходит, что сейчас в госбюджете нет реальных возможностей поднять зарплаты всем работникам в сфере охраны здоровья.

"Я хочу, чтобы меня в очередной раз все услышали. То, что мы вдвое увеличили минимальную зарплату, это был шаг, который направлен на борьбу с бедностью. И это было важной задачей, которую мы выполнили. Я говорил и подчеркиваю, что врачи получили повышение зарплаты до 30% в зависимости от должности и категории. Понятно, что нам нужно увеличивать зарплату в сфере здравоохранения. Но мы исходим из реальных возможностей государственного бюджета.

Минфин сегодня анализирует реальное состояние дел по мед. заведениям всей страны и вопросы выплаты зарплаты - это вопрос цифр, а не лозунгов. Поэтому мы в разрезе каждой области посмотрим, где есть проблемы, если они есть, мы их урегулируем", - сказал Гройсман.

Соответствующий вопрос ему задала представитель "Самопомочи" Ирина Сысоенко.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла закон, который регулирует деятельность медучреждений, защищает их от приватизации, а медработников - от увольнения, а также предоставляет самостоятельность.

    Реклама на dsnews.ua