• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман поручил Минфину разобраться с долгами перед шахтерами

Реклама на dsnews.ua
По поручению премьер-министра Владимира Гройсмана Министерство финансов привлечено к решению проблемы с долгами по выплате заработной платы перед шахтерами государственных шахт

В координации с вице-премьер-министром Владомиром Кистионом с привлечением всех задействованных в этом процессе органов отрабатываются неотложные меры для осуществления платежей, пишет "ДС" со ссылкой на сайт Минфина.

Минфин получил паспорт по соответствующей бюджетной программе от Минэнергоугля, утверждение которого является одним из необходимых условий для осуществления платежей Государственной казначейской службой.

"Паспорт рассмотрен в экстренном порядке и уже утвержден", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в Минфине ожидают от Минэнергоугля паспортную программу, в которой указан объем необходимого финансирования.

"До момента ее подачи к Минфину ведомство не имеет данных о сумме средств, которая должна быть направлена на выплату заработной платы шахтерам", - подчеркивают в Минфине.

В то же время, согласно закону, необходимо получить позицию Антимонопольного комитета относительно государственной помощи государственным угледобывающим предприятиям, в том числе на выплату заработной платы шахтерам.

"Сейчас Минэнерго прорабатывает проблемные вопросы с Антимонопольным комитетом, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию и осуществить платежи. Ситуация с задолженностью по выплатам заработных плат шахтерам является недопустимой. Минфин подключился, чтобы помочь решить проблему в экстренном режиме", - отметили в Минфине.

    Реклама на dsnews.ua